加入收藏 | 设为首页 | 联系我们

您好,欢迎您浏览东莞市洪梅医院官方网站!
 当前位置:首页 > 医院文化 >详细信息
浏览字体: 打印页面 关闭
关于目前继续教育及人事职称办理中各项电子政务政策的解读
发布日期:2013-07-19  浏览次数:3579

 关于目前继续教育及人事职称办理中各项电子政务政策的解读

 

引言:随着社会的发展进步,在行政审批及日常生活的各项政务服务方面越来越多的领域使用到电子政务,包括电子申请、电子审批等,其中与我院工作人员息息相关的方面包括继续教育、职称申报、中高级人员的健康体检等系统。为了让大家重视和更好的使用好个人信息,保障自己的各项权益,要求全体专业技术人员认真学习本指引。


概述:本指引所述的各项电子政务服务领域包括继续教育管理中使用的“华医网”及“广东省专业技术人员继续教育信息管理系统”以及在职称申报过程中使用的中国卫生网的“初中级专业技术资格考试”和高级专业技术资格评审中的“广东卫生人才网”申报系统。各系统均由其专门的操作指引及内容要求,涉及日常的及临时的各项申请申报和待遇给付,都有一个专门的登录用户及密码,希望全部人员都要登录相关系统,查看自己个人信息,及时将个人信息的变得和各项申报事项完成。


指引说明:
    一、专业技术人才服务管理系统,是东莞市人力资源局主办的一个服务全市专业技术人员的系统,里面的专业技术人员数据库信息是全市各单位各部门(含劳动、社保、积分入户、积分入学等事项)对个人专业技术职称的认定唯一网络查询和确认系统。
系统网址:http://zyjsry.dg.gov.cn/jsrc/index.jsp,登录用户名为身份证号,密码是身份证号后六位。
    二、广东省专业技术人员继续教育信息管理系统,是省人事厅继续教育处主办的主管全省专业技术人员继续教育的系统,该系统自2010年启用,目前高级职称评审时的继续教育信息仅承认该系统的继续教育信息。今后将扩展到的医师执业注册、变更、定期考核,护士执业注册、变更和考核和初中级专业技术资格考等工作中,均会要求提供该网站的继续教育信息。
系统网址:http://59.41.8.110/vsappgdhr/gdhr/选择个人登陆,用户名和密码可以通过找回密码找到。
    三、华医网的继续教育,目前大家已经引起重视,希望继续跟医务股的继续教育管理部门做好后续工作。


问题与解答:

1、关于继续教育验证的使用,目前已知的是,高级职称的晋升一定要求,且严格要求至少5年达标。至于中级或者中级以下人员是否要求,如不达标是否会影响目前暂未有严格文件要求,建议初级师以上人员全部认真对待。

 

2、关于学分组成,学分分三个部分分别是:公需课,专业课,个人选修课,根据《条例》和《广东省人力资源和社会保障厅关于专业技术人员继续教育证书管理办法》规定,专业技术人员接受继续教育的时间,应当每年累计不少于12天或者72学时。其中,公需科目按照3天或18学时计算,专业科目按照7天或42学时计算,选修科目按照2天或12学时计算。三个科目必需同时达到规定的学时才可打印证书,请核查是否也达到规定。

 

3、关于认证机构,公需课由专门的辅导机构培训,专业课和个人选修课,建议走华医网路线,详情可咨询医务股,具体经办人:凌丽容。

 

4、关于网址,华医网对个人是透明的,广东省专业技术人员继续教育网网址如下:http://www.gdhrss.gov.cn/jxjy/,选择个人 继续教育登记 。

 

5、其他问答内容请详细阅读以下内容

 

一、个人用户

账号密码类

 

1、忘记用户名和密码,如何查找?

 

答:方法一:可以通过找回密码功能,http://59.41.8.110/vsappgdhr/gdhr/RememberPassword.htm。

 

方法二:联系法人单位管理员,在“资料维护”-“专业技术人员管理”中,重置密码。

 

 

2、如何修改自己的登录账号?

 

答:登录账号是个人进行设定的,如账号已被使用请设置另外一个账号进行注册,并且登录账号一经注册后无法修改,所以请使用原有的登录账号。

 

 

资料变更类

1、因工作单位变更,如何处理我的继续教育信息?如何修改个人基本信息里面的“单位所在城市”?

 

答:请将个人身份证复印件正反两面传真至020-83553737,问题处理标题为“广东省继续教育管理系统修改单位所在城市”,并注明原单位名称及单位所在城市、现单位名称及单位所在城市,单位管理员姓名,联系方式,本人联系电话,加盖现工作单位公盖。

 

 

2、如何修改个人姓名资料?

 

答:个人登录系统后,在“资料维护”-“账号信息维护”中更改姓名。

 

 

3、个人修改身份证号码?

 

答:传真个人身份证复印件(正反两面)至020-83553737,问题处理标题为“广东省继续教育系统修改身份证号码”,并注明原错误身份证号码,联系人和联系方式。

 

注册类

1、我单位已注册信息,为什么个人还找不到单位名称?

 

答:核对单位所在城市是否选择正确,所有带*号的选项是否填写完整,如选择正确并填写完整仍找不到工作单位,有可能是因为单位尚未在继续教育系统成功注册或者人事户头选择错误。请与我们的客服人员联系,客服电话是020-83126088。

 

 

2、个人注册时,搜索到重复的单位名称,如何处理?

 

答:由于单位注册数据出现问题,请通知单位管理员联系我方客服处理,详情请咨询020-83126088。

 

 

3、我原来是以单位管理员身份注册的,并且审核通过,现在我个人需要进行继续教育学分登记,重新注册时,系统提示该身份证已经注册了,怎么办?

 

答:原来注册的管理员账号,可以使用注册时登记的账号密码以个人身份登录系统,完善个人资料后就可以正常登记继续教育记录,无需重复注册。

 

 

4、我使用我的个人身份证注册法人单位,现在我要登记自己的学时,要个人注册,但是个人注册的时候提示我的身份证号码已经注册过,但是我没有进行过个人注册注册,该如何解决?

 

答:如果已经注册法人单位,请使用单位账号和密码以个人形式登录系统,在完善个人信息后即可进行继续教育记录申报。

 

 

5、因本人身份证号被他人误注册,如何删除个人账号?

 

答:请将个人身份证复印件(正反两面)传真至020-83553737,处理问题标题为“广东省继续教育管理系统删除账号”,账号删除原因以及单位管理员姓名、联系方式,本人联系方式。

 

 

6、登录到个人账号完善人员基本信息维护,“所学专业”、“从事专业”没有我要选的选项,请问我该怎样填写呢?

 

答:请结合您个人的实际情况,填写一个最相关的即可。

 

 

7、个人误注册为人社局账号,如果删除?

 

答:传真身份证复印件(正反两面),在复印件上注明个人注册误注册为人社局帐号,请求删除帐号,并留下联系人姓名和联系方式,传真至020-83553737。

 

 

学时申报处理类

 

1、个人申报的继续教育记录发现考核结果(或其他信息)写错了,但是个人修改不了?

 

答:点击“继续教育记录查询”,找到需要修改的记录,点“查看详细”查看“办理情况”。若显示单位审核中的,就联系单位退案到个人修改;若显示人力资源部门认定中,就联系当地人力资源部门退案到单位,单位再退案到个人修改。若公修课或专业课在人力资源部门已认定通过,则不能再修改。若有疑问可咨询省厅:83134871。

 

 

2、在广东省专业技术人员继续教育管理系统上申报继续教育,但是不记得上传附件,应该怎样修改补办上传资料呢?

 

答:点击“继续教育记录查询”,找到需要修改的记录,点“查看详细”查看“办理情况”。若显示单位审核中的,就联系单位系统管理员将此条记录退案到个人进行编辑;若显示人力资源部门认定中,就联系人力资源部门退案到单位,单位再退案到个人进行编辑。

 

 

3、如何删除错误的申报记录?

 

答:点击“继续教育记录查询”,找到需要删除的记录,点“查看详细”查看“办理情况”。若显示单位审核中的,就联系工作单位系统管理员退案到个人删除;若显示人力资源部门认定中,就联系人力资源部门退案到单位,单位再退案到个人删除。若公修课或专业课在人力资源部门已认定通过,则不能删除。若有疑问可咨询省厅:83134871。

 

 

4、请问如何将个人所获得专利、出版专著、发表论文、参加研修班等折算为专业科目学时?

 

答:对完成专业科目必修内容和学时后,获得专利、出版专著、发表论文、参加研修班等,学时折算由用人单位和行业主管部门确定。专业技术人员的专业科目学时证明由用人单位或行业主管部门审核认定。详情请咨询用人单位或行业主管部门。

 

 

5、个人申报资料有误,当地人力资源和社会保障局已将错误的申报记录退案到单位,但是单位为什么看不到退案的记录?

 

答:登录单位账号后,点击“继续教育记录审核”,将审核结果选为“全部”,然后点击搜索。若还未找到该记录,请咨询020-83126088,由客服人员协助解决问题。

 

 

6、我是通过网上学习的,已在广东学习网上申报了学时,请问还要在继续教育系统申报吗?

 

答:不需要再重复申报了,你只需要在学习网上进行申报,学习网会把您的数据上传到我们系统上来的。

 

 

7、登陆个人账号进行继续教育记录申报时总是无法申报,请问如何处理呢?

 

答:请点击资料维护-个人基本信息维护,查看带*的信息是否填写完整,如未填写完整请填写完整;请再点击资料维护-账号信息维护,查看带*的信息是否填写完整,如未填写完整请填写完整。点击修改后再点击继续教育记录申报进行申报即可。如仍有问题请咨询020-83126088。

 

 

8、个人在广东学习网上学习申报学习与省继续教育系统显示的学时不一致?

 

答:请咨询广东学习网客服,申请重新发送继续教育培训记录。如操作后问题仍未能解决,请再联系广东学习网客服,让客服与我单位就您的记录进行数据核对,并重新调整数据。

 

生成和打印类

 

 

1、个人该年度已完成72学时,但是不能打印证书?

 

答:方法一:个人点击“继续教育证书打印”右上角的“重新统计学时”,然后退出登陆,等待10分钟数据更新后再重新登陆查看。 

方法二:根据《条例》和《广东省人力资源和社会保障厅关于专业技术人员继续教育证书管理办法》规定,专业技术人员接受继续教育的时间,应当每年累计不少于12天或者72学时。其中,公需科目按照3天或18学时计算,专业科目按照7天或42学时计算,选修科目按照2天或12学时计算。三个科目必需同时达到规定的学时才可打印证书,请核查是否也达到规定。

 

2、我的学时已全部认定通过,为什么系统年度审核还显示我“不通过”,打印不了证书?

 

答:方法一:先自行统计学时,看已学习学时是否已符合条件。根据《条例》和《广东省人力资源和社会保障厅关于专业技术人员继续教育证书管理办法》规定,专业技术人员接受继续教育的时间,应当每年累计不少于12天或者72学时。其中,公需科目按照3天或18学时计算,专业科目按照7天或42学时计算,选修科目按照2天或12学时计算。 

方法二:如果确定您的学时都已经满足了要求,请在证书打印的右上角点击重新统计,然后退出登录,再重新登录进去查看。

 

 

3、如何领取证书?

 

答:已开通并允许个人或法人单位打印继续教育证书。部份地市的证书是已盖章证书(以实际打印效果为准),可不到所属人力资源部门处盖章;非盖章证书只作查询使用,如需要盖章证书,请联系当地人力资源部门盖章。系统已增加打印操作教程,详情可在证书打印时点击“查看打印说明”查看。

 

 

4、打印说明

 

http://59.41.8.110/vsappgdhr/gdhr/userguide/print.html?TOKENID=null

 

 

学时审核认定类

1、为什么申报的学时,还没认定

 

答:请点击“继续教育记录查询”,找到未认定学时的课程名称,点“查看详细”查看“办理情况”。若显示单位审核中的,请咨询您工作单位的本系统管理员审核概况;若显示人社局部门认定中,请咨询当地人社局具体的审核情况。

 

2、为什么有些人申报的学时,没通过单位审核,就直接由人力资源部门认定了呢?

 

答:如果是通过网上学习的,您的专业科目跟公需科目是不需要单位审核的,直接由人力资源部门审核及认定;如果您是通过面授学习的,都需要通过单位的审核,再由人力资源部门认定通过。个人选修科目都是由单位审核通过,就可以了。

 

附件类

 

1、附件上传时,记录顺序号怎样填写?

 

答:记录顺序号是附件排序时用的,填阿拉伯数字即可。例如在申报学时时同一门课程上传第一份附件填“1”,第二份附件填“2”,以此类推。

 

2、附件无法上传?

 

答:检查附件文件是否太大或者不符合系统格式以及是否有填写记录顺序号。若符合仍然无法上传的,请登录系统咨询系统QQ客服或拨打客服热线020-83126088。

 

 

3、附件有什么要求?

 

答:大小限制:2000KB 类型:doc,docx,pdf,jpg,png,gif,bmp。

 

 

4、请问要如何上传附件材料?

 

答:请浏览个人简要操作指引: http://www.gd.lss.gov.cn/pub/jxjy/guide/gryh/t20100812_119749.html#s02 。

 

 

5、请问有上传附件证明的样式?

 

答:请点击粤人社发〔2010〕321号 关于印发《广东省人力资源和社会保障厅关于专业技术人员继续教育施教机构备案的管理办法》和《广东省人力资源和社会保障厅关于专业技术人员继续教育证书的管理办法》的通知中的附件3。

 

其他 

1、个人已注册了,但是单位在“专业技术人员管理”中看不到个人资料?

 

答:方法一:检查个人填写的所在单位是否正确,单位所在城市是否正确,人员基本信息维护和账号信息维护中的信息是否填写完整; 

方法二:拨打020-83126088或者点击系统QQ咨询咨询系统客服人员。

 

 

2、应该如何付费及如何进行学习?

 

答:广东省专业人员继续教育管理系统上面是没有开设学习课程的,请咨询相关学习网,详情请咨询学习网上的客服。

 

 

 

二、法人单位

1、如何删除单位注册信息?

 

答:单位注册通过人社局审核的不可删除;若未通过审核的请将单位组织机构代码复印件传真至020-83553737,问题处理标题为“广东省继续教育系统删除单位注册信息”并注明单位名称、管理员身份证号码、删除账号的原因、联系人和联系电话。

 

 

2、如何删除单位管理员?

 

答:由一个单位管理员登录在资料维护→法人单位管理→用户管理→取消权限,将要删除的管理员权限取消,或由主管部门(各市区的人力资源部门)删除。

 

 

3、如果更换单位管理员?

 

答:第一步:通知主管部门(各市区的人力资源部门)在“资料维护”---“法人单位管理”中,取消旧的单位管理员权限;第二步:新管理员在网上做“法人单位注册”,输入单位组织机构代码,当系统提示“法人单位(组织机构)代码已存在该记录,你可直接申请管理员账号信息”时,直接点“确定”进入下一步填写管理员信息;第三步:申请成功后,联系主管部门(各市区的人力资源部门)审核刚申请的权限。

 

 

4、如何修改已注册单位的组织机构代码证号码法人码?

 

答:传真组织机构代码证复印件至020-83553737,问题处理标题为“广东省继续教育管理系统修改单位组织机构代码”并注明原错误的代码,留下联系人和联系电话。

 

 

5、如何修改单位的人事户头信息?

 

答:拨打客报电话020-83126088或登录系统客服QQ,并提供单位法人码。

 

6、单位如何重置个人的密码?

 

答:单位登录系统,在“资料维护”-“专业技术人员管理”-重置密码。

 

 

7、单位管理员账号和密码忘记了,如何找回?

 

答:联系主管部门(人事户头)登录系统,在“资料维护”-“法人单位管理”功能重置法人单位管理员的密码

 

8、我单位已经注册了,但无法登录,总是显示提示“登录失败,你没有该单位的权限”。

 

答:请联系020-83126088查询单位审核情况,如果是未审核或审核不通过,请核对单位人事户头是否有误:若有误请修改人事户头;若正确请联系人社局后台处理。如果是审核通过,由后台处理后即可登陆。

 

 

9、法人单位如何把资料退案到个人?

 

答:以单位身份登录系统,选择“法人单位业务”→“继续教育记录审核”,找到需要退案的继续教育记录,点击“退案”。

 

 

10、我在继续教育系统先进行了个人注册,如何用自己的身份证号码注册单位账户呢?

 

答:请点击系统界面左下角的单位注册,勾选“□我已认真阅读并同意遵守以上用户服务协议”点击下一步“□我已是继续教育信息管理系统用户”输入单位法人代码,再点击下一步 输入你的个人账户和密码,然后勾选“□本人承诺以上填报资料真实准确”最后点击下一步即可完成注册。

 

 

11、什么是法人码?

 

答:单位注册时所填写的法人码即是单位组织机构代码证上的组织机构代码,通常为9位数。

 

 

12、什么是人事户头?

 

答:人事户头是单位所属行政区的人力资源和社会保障局。

 

 

 
相关链接
5.12国际护士节 [2017/5/17]
洪梅医院开展急救知识培训 [2017/5/17]
关于开展员工羽毛球运动的通知 [2013/8/23]
关于目前继续教育及人事职称办理中各项电子政务政策的解读 [2013/7/19]
洪梅医院2013护士节回顾 [2013/5/21]
我院积极参与洪梅镇第六届趣味运动会 [2013/4/24]
关于举办洪梅医院迎新春趣味运动会的通知 [2013/2/6]
洪梅镇第三届花灯节洪梅医院志愿者招募公告 [2013/1/24]
中层干部学习研讨 [2012/12/27]
个人职业健康检查流程图 [2012/12/27]
四大流程 [2012/12/27]
住院须知 [2012/12/27]
首页 |   院务公开专栏 |   新闻动态 |   技术水平 |   网上预约 |   医院文化 |   健康天地 |   人才招聘 |   专题栏目 |   联系我们
Copyright (C) 东莞市洪梅医院 © 版权所有 All Rights Reserved.  
地址:东莞市洪梅镇迎宾南路延伸段(洪梅车站旁) 网址:http://www.38993300.com 总机:0769-38993300-742(行政办公室) ,0769-38993300-120(急诊科)粤卫网审(2012)81号   建议使用分辩率 1024*768 、 IE6 以上版本浏览   技术支持:光速东莞网站建设